Оборудование для ЖКХ и бизнеса

УСТАНОВКА КОМПЛЕКСНОЙ ОЧИСТКИ «BUCHA®»: УНИВЕРСАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ДЛЯ СФЕРЫ ЖКХ

29.01.2014

Системы водоснабжения и отопления относятся к сфере жизнеобеспечения. Поэтому состояние этих систем – актуальная проблема для предприятий жилищно-коммунальной отрасли. Для продления срока эксплуатации систем водоснабжения и отопления необходимо проводить комплексную чистку теплообменников, отопительных систем, котлов, кипятильников, баков водоснабжения от накипи, осадков и грязи.  Мероприятия по очистке достаточно дорогостоящие, так как в большинстве случаев требуется демонтаж системы. Давно уже назрела необходимость создания многофункциональной эргономичной установки, которая позволяла бы проводить очистку системы без демонтажа и устраняла бы все виды засоров. За разработку такого оборудования взялась российская компания «Р-техно» – эксперт в области разработки и производства компактного многофункционального оборудования для потребностей ЖКХ, стройиндустрии, РЖД, индивидуальных домохозяйств. В результате целого ряда исследований и опытов появилась установка комплексной очистки – УКО «БУЧА» (зарегистрированный товарный знак BUCHA®).

Разработке и внедрению УКО «БУЧА» предшествовал информационно-патентный поиск зарубежных и отечественных устройств, анализ существующих способов удаления отложений и предотвращения их образования. Изучение имеющегося на рынке оборудования подтвердило отсутствие многофункциональных установок комплексной очистки для потребностей производства, городских теплоэнергетических организаций, обслуживающих организаций ЖКХ и индивидуальных домохозяйств. Патентные исследования и обзор научно-технической информации также подтвердили отсутствие конкурентоспособной многофункциональной установки для профилактики, очистки и санации. Существующие методы профилактики возникновения отложений и их удаления по виду воздействия можно классифицировать следующим образом:

  • электрические (электродуговые – высоковольтный разрядник в водной среде, магнитные, электромагнитные, акустические – воздействующие посредством магнитострикционного преобразователя импульсами частотой следования 6 (12) Гц, модулированными частотой 20-25 кГц.
  • механические (гибкая спираль из автоматной стали с различными видами наконечников – очистка труб диаметром до 100 мм длиной до 15 м).
  • электромеханические (спиральные машины – очистка труб диаметром до 600 мм длиной до 140 м.
  • гидравлические (машины высокого давления до 20 МПа, машины импульсного типа со скоростью нарастания импульса до 300 МПа/с).
  • Кавитационные – образование кавитаций в потоке жидкости.
  • пневматические (пневмоимпульсные генераторы по технологии импульсных газовых струй, позволяющие создавать мощные высоконапорные струи газа, существующие в течение 0,01-0,1с при перепаде давлений по фронтам волны до 100 раз и рассчитанные на давление рабочего газа 0,5-20 МПа).
  • химические (растворение накипи при циркуляции очищающего раствора).

Объемное озонирование с концентрацией озона 20-100 г/м3 (подавление практически всех видов микроорганизмов – бактерии группы кишечной палочки, молочно- и уксуснокислые, культуры стафилококка и др.; окисление паров металлической ртути – демеркуризация, нейтрализация газов – аммиак, сероводород, окись углерода и пр., разложение паров растворителей, красок).

При любом виде воздействия за счет различной механической жесткости металла и слоя накипных отложений изгибные колебания теплообменной поверхности разрушают сформированный слой накипи. Это разрушение сопровождается отслоением и откалыванием кусочков накипи. Размеры этих кусочков зависят от толщины слоя накипи и увеличиваются с ее ростом. При значительной толщине слоя образованной ранее накипи относительно диаметра водопроводящих каналов существует опасность их засорения и закупорки.

В настоящее время не существует универсального способа удаления отложений или предотвращения их образования. У каждого из классифицированных методов есть свои недостатки, не позволяющие проводить комплексную очистку. То есть, каждый из вышеописанных способов хорош для определенного вида работ. Так, к примеру, акустические (ультразвуковые) противонакипные устройства просты в эксплуатации, надёжны и эффективны для защиты от накипи котлов и теплообменников. АПУ уменьшают скорость образования отложений на теплообменной поверхности в 3-5 раз, но не обеспечивают той чистоты, которую могут дать химические методы.

Опыт работ показывает, что на реальных объектах имеет место смешанный вид отложений. Так, например, на центральных тепловых пунктах существует необходимость удаления накипи на наружной и внутренней поверхностях пучка трубок, а также отложений в межтрубном пространстве в виде ила и песка. Достаточно распространенное явление: засорение водопроводных и отопительных систем илистыми отложениями – мазутоподобной массой, являющейся продуктом жизнедеятельности железообразующих бактерий. Данные отложения возникают в системах со сроком эксплуатации более 15 лет при возникновении в них застойных зон. К каждому очищаемому объекту следует подходить индивидуально с учетом характера отложений, вида и протяженности очищаемой системы, экономической целесообразности использования того или иного способа. Поэтому в сфере ЖКХ так остро стоял вопрос наличия именно многофункционального оборудования, которое очищает любые виды накипи, засоров, отложений.

С появлением УКО «БУЧА» этот вопрос решился. С помощью установки одна из управляющих компаний, обслуживающая несколько 12-этажных зданий, смогла провести плановые работы по очистке стояков отопления, очистку бойлеров и котлов отопления, батарей отопления, систем водоснабжения и водоотведения. Сравнивая УКО «БУЧА» с подобным зарубежным оборудованием ROPULS, предназначенным для промывки систем с питьевой водой, загрязненных систем отопления пола и водонагревателей, можно отметить ряд преимуществ УКО «БУЧА». Она позволяет не только производить профилактические работы для промывки трубопроводов для подогрева пола, удаления отложений в системах с солнечным обогревом, для промывки новых трубопроводов, но и может быть использована для промывки кожухотрубных отопительных аппаратов, систем отопления с высокой степенью заиливания, промывки котлов отопления, а также очистки систем вентиляции и кондиционирования.

Одним из основных требований успешного применения любой технологии очистки для предотвращения закупорки очищаемой системы является растворение либо откалывание некрупных кусочков отложений, которые можно без затруднений удалить из системы. Эффективность работы УКО «БУЧА» объясняется возможностью использовать комбинированные способы воздействия на заданный вид отложений для получения желаемого результата на длительное время. На достижение максимального эффекта воздействия на накипь, осадки, грязь и отложения в многофункциональной УКО «БУЧА» направлены комбинированные способы очистки и санации: гидравлический, пневматический с элементами барботирования и гидродинамической кавитации.

Одним из основных компонентов УКО «БУЧА» является генератор импульсов со смесителем на базе пневмогенератора. Эффективность воздействия генератора импульсов обеспечивается не амплитудой импульса, а его крутыми фронтами, причем задний фронт создает область пониженного давления (возникает "эффект пылесоса"), благодаря чему отложения отрываются от очищаемых стенок объекта.

Также в УКО «БУЧА» реализуются известные и оригинальные технологии, включающие акустическое (ультразвуковое), гидродинамическое и химическое воздействия. На фоне непрерывной циркуляции водного или химического раствора генератор импульсов комплексно воздействует на объект, отслаивая отложения со стенок теплообменной системы. Уникальная технология позволяет регулировать величину импульса и подбирать оптимальный режим работы для каждого объекта.

В УКО «БУЧА» реализована функция щадящего режима работы, актуальная для промывки ветхих отопительных систем, где невозможно использование агрессивной химии и промывки при высоким давлении.

Благодаря комплексному воздействию, установка позволяет размягчать накипь, скалывать твердые отложения, взбучивать осадки, грязь и выносить из системы отопления без образования засоров.

Качественная очистка теплообменных аппаратов и систем водоснабжения увеличивает теплообменную поверхность, что повышает эффективность работы теплообменника до 40%, а также снижает риск локального сужения каналов и образования пробок.

В УКО «БУЧА» реализованы пожелания потенциальных заказчиков к конструкции: сконструирована установка уменьшенных габаритов для возможности её размещения в подвальных помещениях с дверными проёмами до 800 мм.

Также с помощью установки «БУЧА» проведены испытания технологии удаления высоковязких нефтей и нефтепродуктов. Кроме заявленных по техническому заданию объектов очистки, установка позволяет очищать металлические поверхности от нефти, нефтепродуктов, жиров, масел, смазки и других углеводородов, включая твердый битум. Для этих целей уже применяются серийно выпускаемые моющие растворы, однако они непригодны для очистки от битума. ООО «Р–техно» был разработан и испытан эмульгирующий раствор, позволяющий с помощью УКО «БУЧА» очищать поверхности от тугоплавкого битума при температуре до 60 ⁰С со скоростью очистки 1 мм отложений за 200 с. Характерной особенностью разработанного эмульгирующего раствора является возможность его многократного применения. Эта возможность реализуется удалением вымытого битума с поверхности отстоявшегося раствора.

Первые многофункциональные испытания УКО «БУЧА» были проведены в лабораторных условиях и на реальных объектах: на центральных тепловых пунктах Дзержинского района г. Новосибирска (2004 г.), в депо Западно-Сибирской железной дороги (2005 г.), в Мичуринском сельсовете Новосибирской области (2009 г.), в филиале «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» при очистке парового котла (2010 г.). В 2013 г. обновленная конструкция УКО «БУЧА» с уменьшенными габаритами была успешно испытана на двух ЦТП Дзержинского района г. Новосибирска при очистке трубчатых и пластинчатых теплообменных аппаратов.

По результатам испытаний составлены акты, где отражены высокие показатели УКО «БУЧА».

В настоящее время УКО «БУЧА» успешно используется во всех регионах России. Оборудование применяют в сфере ЖКХ, в обслуживающих организациях, в транспорте (РЖД), производстве, индивидуальных домохозяйствах для:

  • очистки кожухотрубных и пластинчатых теплообменных аппаратов;
  • очистки стояков и радиаторов отопления;
  • щадящей очистки ветхих коммуникаций;
  • проведения опрессовки теплообменных аппаратов, инженерных коммуникаций;
  • очистки поверхностей  деталей, узлов, механизмов, оборудования, резервуаров от нефти, нефтепродуктов, жиров, масел, смазок и других углеводородов, включая битум.

УКО «БУЧА» применяется в новосибирском филиале РЖД для очистки систем отопления пассажирских вагонов, где имеются отложения в виде осадков, грязи и накипи. Также установка «БУЧА» применяется для очистки обоих контуров трубчатых и пластинчатых теплообменных аппаратов. С помощью установки «БУЧА» управляющие жилищные организации производят чистку центральных тепловых пунктов и стояков отопления в жилых домах. Щадящая очистка стояков отопления зданий ориентирована на частичное, регулируемое 60-80% увеличение проходного сечения ветхих стояков для исключения возможности вскрытия образовавшихся каверн.

По данным обзора патентной и научно-технической информации, сделанного в сентябре 2013 года, зарубежных и отечественных аналогов установке «БУЧА» нет. На сегодняшний день это самое инновационное оборудование с большой областью применения и множеством функций, позволяющих провести комплексную очистку практически любых видов загрязнений.