Оборудование для ЖКХ и бизнеса

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ КОММУНАЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ: ЗАГЛУШКА «ГЛОТ» – ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ЛОКАЛЬНОГО ОГРАНИЧЕНИЯ ВОДООТВЕДЕНИЯ

05.02.2014

Реформирование системы ЖКХ с конечной целью улучшения качества жизни населения продолжается в нашей стране не первый год. Передача жилого фонда в ведение управляющих компаний, предпринятые меры Правительства по капитальному ремонту жилья и еще целый список мероприятий, казалось бы, должны были улучшить состояние жилого фонда кардинально. Но… как всегда в благие намерения вмешивается «но». В данном случае за двумя буквами прячется огромная проблема – задолженность по коммунальным платежам. Возникает она не сама по себе, а по вине злостных неплательщиков. Таких в каждом многоквартирном доме не один десяток. В силу непонимания важности своевременной оплаты услуг ЖКХ или полного игнорирования этого процесса, люди по много месяцев, а то и лет, не платят деньги за отопление, водоснабжение, канализацию. Бремя неплатежей влечет за собой долги управляющих компаний перед поставщиками коммунальных услуг и урезание расходов на содержание и благоустройство жилого фонда.

Мы знаем, что за все, чем мы пользуемся в жизни, надо платить. Ведь невозможно воспользоваться общественным транспортом без денег: кондуктор просто высадит «зайца» или возьмет штраф. Мы не приходим в магазин без денег, не берем в долг лекарства в аптеке. И только коммунальные услуги мы все еще получаем независимо от того, своевременно внесли за них оплату или нет. Все дело в том, что в коммунальной сфере трудно цивилизованными способами бороться с неплательщиками. Конечно, можно подать на них в суд, потратить время, силы, деньги. Но для судебных разборок управляющим компаниям и ТСЖ нужно держать целый штат сотрудников. Ведь в каждом многоквартирном доме не меньше десятка собственников, которые не вносят вовремя коммунальные платежи. Пытаться попасть в квартиру должника и отрезать доступ к коммунальным услугам – это просто подсудное дело.

GLOT_truba_2.jpgРешение проблемы появилось, когда были разработаны современные методы борьбы с задолжниками. Это так называемые «заглушки для неплательщиков». Они позволяют решить проблему неплатежей в считанные дни, так как блокируют возможность пользования канализацией. При этом заглушка устанавливается извне, доступ в квартиру должника не нужен. Заглушка опускается в канализационную трубу и жестко фиксируется: снять ее без специального оборудования хозяин квартиры не может. Разумеется, неплательщик заблаговременно получает соответствующее уведомление о предстоящем ограничении пользования канализацией. Как правило, почти в 90% случаев должник соглашается незамедлительно погасить долги или подписать обязательство ежемесячного соблюдения графика внесения платежей с учетом задолженности.

Поскольку мера с установкой заглушки – это как раз та самая возможность кардинально изменить ситуацию с неплатежами в сфере ЖКХ, выпуском заглушек занялось несколько независимых фирм. И здесь уже возник вопрос у покупателей: какая заглушка наиболее пригодна для выполнения операции по блокировке канализации? Оказалось, что требований, которым заглушка должна соответствовать, немало.

Казалось бы, удивительно, что для работы в канализационной трубе требуется высокотехнологичное и инновационное оборудование. Но ведь речь о цивилизованном решении проблемы. Чтобы избежать ошибок и аварий, передовые технологии просто необходимы.

Много лет в тесном контакте с работниками ЖКХ, стройиндустрии и т. д. российская компания «Р-техно» работала над характеристиками, свойствами, качествами, которыми должна обладать конструкция оборудования и заглушки, чтобы соответствовать требованиям ЖКХ. В результате компанией «Р-техно» было создано промышленное оборудование с запатентованной конструкцией заглушки ГЛОТ.

Компания «Р-техно» – признанный эксперт в области разработки и производства компактного многофункционального оборудования для потребностей ЖКХ, стройиндустрии, индивидуальных домохозяйств, выпускает это запатентованное оборудование «ГЛОТ» для установки заглушек в вертикальные канализационные каналы, отвечающее требованиям УК и ТСЖ.

Заглушка спроектирована так, чтобы максимально удобно преодолевать наросты и прочие препятствия в трубах, эффективно работает как в чугунных, так и в пластиковых трубах, поскольку ее диаметр во время установки не превышает 70 мм. Установочная система заглушки снабжена цветной видеокамерой с функцией записи звука и видео. Видеоинспекционная система (ВИС) одновременно с просмотром цветного видеоизображения в реальном времени имеет опции записи видео и голоса оператора на стандартный флэш-накопитель для последующего просмотра на ПК. Видеоинспекционная система может использоваться отдельно от оборудования – для осмотра и диагностики систем канализации, вентиляции, кондиционирования воздуха, трубопроводов, дымоходов, внутридомовых коммуникаций.

Разумеется, для работы внутри труб заглушке нужна подсветка. Современная «заглушка» – это устройство с регулируемой яркостью светодиодов и автоматическим затвором видеокамеры, автоматическим дистанционным управлением захвата при помощи тумблера и автоматической защитой от перегрузки механизма захвата со звуковым сигналом. Для удобства установщиков заглушке нужны соответствующие аксессуары: заглушка ГЛОТ снабжена надежным пластиковым кейсом, сумкой для переноски штанг и заглушек, пультом управления ВИС. Система снабжена индикатором зарядки аккумулятора, адаптером для питания от сети 220 В, автоматическим зарядным устройством. В ней существует возможность замены аккумулятора непосредственно во время проведения работ.

Компания «Р-техно» гарантирует клиентам высокое качество конструкций заглушки. Использование данного оборудования позволит коммунальщикам избежать возникновения искусственного засора канализации. А такие проблемы возможны, если использовать заглушки, сделанные кустарным способом или выполненные недоброкачественно, без использования высокоточного современного оборудования.

GLOT_truba.jpgЗаглушка для неплательщиков – это устройство многократного применения. При этом важно понимать, что использование заглушки – абсолютно законный метод решения проблемы неплатежей. Законность использования этого метода закреплена в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", ст.119: "Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги".

Есть управляющие компании, которые просто боятся опробовать высокотехнологичное оборудование, предпочитая ждать, пока у людей проснется совесть, или эпизодически участвовать в вялотекущих судебных процессах. Зачем? «ГЛОТ» способен решить проблему с должниками за несколько дней! Решить законно и цивилизованно. А поступление коммунальных платежей в полном объеме обернется благом для самих же жителей. Они будут вправе потребовать от управляющей компании выполнения услуг в полном объеме и в установленные сроки.