Оборудование для ЖКХ и бизнеса

ПРОМЫВОЧНЫЙ КОМПРЕССОР ДЛЯ СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ - БУЧА-К: ЭФФЕКТИВНЫЙ СТАРТ

27.07.2016

Российский разработчик инновационных технологий для ЖКХ и строительства компания «Р-техно» начала выпуск нового оборудования. Промывочный компрессор «БУЧА-К» представляет собой компактное переносное устройство с электронным управлением для промывки линий хозяйственно-питьевого водопровода (систем холодного и горячего водоснабжения) и отопления с условным проходом до 2 дюймов. Старшая модель из линейки оборудования для промывки марки "БУЧА" – установка комплексной очистки БУЧА (УКО БУЧА) хорошо зарекомендовала себя на промышленных объектах, в строительстве и в железнодорожной сфере. Компактная версия «БУЧА-К» предназначена для промывки систем водоснабжения и отопления многоквартирных и частных домов. С помощью БУЧА-К можно провести эффективную промывку систем отопления и водоснабжения от осадков, грязи, ила. Провести санацию и профилактические работы, препятствующие возникновению отложений.

Почему отопление и канализация нуждаются в очистке   

Наиболее распространенной причиной обрастания внутренней поверхности труб являются коррозионные процессы, а также загрязнения, наносимые нефильтрованной водой. По статистике, каждый год использования системы отопления без промывки ведет к 5% износу полости конструкции. То есть, через 7-10 лет система может засориться наполовину. А чем больше засор, тем сложнее промыть систему отопления. Верным признаками того, что система водоснабжения засорена, является появление неприятного запаха. О засоре водопроводных труб также свидетельствует появление хлопьев ржавчины, металлический привкус, изменение цветности воды. Признаком засоренности системы отопления является снижение температуры труб и радиаторов. Импульсная гидропневматическая промывка систем отопления позволяет значительно увеличить срок службы радиаторов. Грязь и ржавчина снижают теплоотдачу и ведут к преждевременному износу всей отопительной системы. Промывка систем водоснабжения – это профилактика, благодаря которой отпадает необходимость в более трудозатратных и дорогих в финансовом плане работах. Грязь в трубах напрямую негативно сказывается на качестве воды. Основное преимущество промывки в том, что ее единственная альтернатива – механическая очистка с полной или частичной разборкой систем, являющаяся значительно более дорогим способом.

Возможности использования

Компрессор для промывки систем отопления и водоснабжения БУЧА-К выпускается относительно недавно, но уже эффективно зарекомендовал себя. Благодаря компактности, компрессор может применяться на небольших объектах и в частных владениях. Помимо очистки трубопроводов и оборудования для водоснабжения, с помощью (ПК) БУЧА-К очищают системы обогрева пола, солнечные батареи для подогрева воды от илистых и донных отложений. А также проводят промывку систем отопления после монтажа или ремонта.
ПК БУЧА-К может применяться в технологических схемах для очистки систем теплоснабжения, очистки трубопроводов, а также испытания под давлением сантехнического и отопительного оборудования.

Выгодная профилактика

Промывка систем отопления позволяет значительно увеличить срок службы радиаторов. Грязь и ржавчина снижают теплоотдачу и ведут к преждевременному износу всей отопительной системы. Промывка систем водоснабжения – это профилактика, благодаря которой отпадает необходимость в более трудозатратных и дорогих в финансовом плане работах.

Грязь в трубах напрямую негативно сказывается на качестве воды. Поэтому профилактическую промывку систем отопления и водоснабжения следует проводить регулярно. Если трубы не текут снаружи, это не значит, что и внутри у них все в порядке. Каждый год в системах водоснабжения и отопления откладывается ржавчина, накипь и другие новообразования, которые рано или поздно выведут всю систему из строя.   

Если промывка системы горячего водоснабжения, использующей металлические трубы, не была проведена своевременно, это приведет не только к снижению их пропускной способности, но и негативно отразится на ресурсе.

Отдельно следует отметить о применении ПК БУЧА-К на ответственных объектах: о возникновении отложений в системе можно забыть вовсе при автоматическом редком воздействии частотой около одного раза в сутки или неделю. Воздействие импульсами происходит в удобное для потребителя услуг время, устанавливаемое на часах оборудования.

Принцип работы компрессора

ПК БУЧА-К воздействует на системы отопления, водоснабжения гидропневматическим импульсом энергией до 2 кДж, с частотой 0,5-30 минут, длительностью 0,02-0,09 секунд и скоростью до 60 м/с в воде. Воздействие комплексное: гидравлическим способом, пневматическим с эффектами барботирования и гидродинамической кавитации, акустическим (ультразвуковым). Щадящий режим воздействия на трубопроводы, системы отопления и водоснабжения обеспечивается с помощью коротких импульсов воздуха, направляемых в поток воды.

Импульсы создают гидродинамический режим сжатия-разряжения (давление-вакуум), что обеспечивает быстрый отрыв частиц отложений от поверхности с последующим выносом из системы посредством сетевой проточной воды. При этом исключено образование заторов. Также процесс промывки отопления и систем водоснабжения помогает избавиться от пробок и засоров, существовавших до процесса очистки.  

Применение компрессора для промывки систем отопления и водоснабжения

Приобрести промывочный компрессор для промывки системы отопления или водоснабжения может любой желающий. У него очень демократичная цена, которая вполне окупается увеличением срока службы коммуникаций. Промывочный компрессор производства ООО «Р-техно» оснащен электронной системой управления, умеющей анализировать состояние труб и подбирать оптимально эффективный режим давления при осуществлении очистки. Компрессор обеспечивает быструю безреагентную промывку систем отопления и промывку систем водоснабжения. Он с первого раза воздействует на ржавчину, накипь, другие отложения. Работа ПК БУЧА-К является надежной профилактикой засоров и отложений. При работе есть возможность регулировки частоты импульсов для различных отложений, включая разовое воздействие в режиме ручного управления.

ПК БУЧА-К – компактный и маневренный. Он весит 20 кг, габариты не превышают 0,5 метра. Это позволяет одному человеку свободно транспортировать оборудование на любом виде легкового транспорта, свободно перемещать на объекте для очистки трубопроводов, систем отопления и водоснабжения через малые дверные проемы и лестничные клетки.