Оборудование для ЖКХ и бизнеса

КАК ВЫБРАТЬ ЗАГЛУШКУ ДЛЯ НЕПЛАТЕЛЬЩИКОВ

12.02.2014

Борьба с неплательщиками в коммунальной сфере давно уже напоминает «бои без правил». У любой управляющей компании есть «черный список» должников. А суммы платежей у каждого неплательщика нередко превышают несколько десятков, а то и сотен тысяч рублей. И никакие правила, постановления, законодательные нормы не могут радикально изменить ситуацию. Неудивительно, что управляющие компании и ТСЖ тоже переходят в наступление. В отличие от неплательщиков, они ведут борьбу вполне законными, хотя и несколько непривычными для российского менталитета действиями. Речь пойдет о таком способе решения проблемы, как заглушка для неплательщиков. Средство действует почти со 100% отдачей – самые злостные должники начинают платить.

Как это работает? Заглушка для неплательщиков представляет собой устройство многократного применения, предназначенное для локального ограничения (блокирования) площади сечения канализационных канальных отводов путем его размещения на заданной высоте канализационной трубы. Попросту говоря, заглушка лишает неплательщика возможности пользоваться канализацией. Заглушки на российском рынке выпускаются сразу несколькими компаниями. В данной статье мы сделаем обзор параметров имеющегося на рынке оборудования для борьбы с неплательщиками.

 

Запорный элемент

Все представленные на сегодняшний день на рынке заглушки принадлежат к одному из нижеперечисленных видов:

1. Заглушка пневматическая. Считается устаревшей конструкцией, так как создает большую вероятность засорения основного канализационного стояка. Особенно если неплательщик не поленится снять унитаз и через канал канализации выбить заглушку из трубы.  

2. Заглушка из цилиндрической сетки. Патент от 2010 года. Хорошо устанавливается и извлекается только в ровных и чистых пластиковых трубах, управление механическое.

3. Заглушка из разрезного металлического цилиндра. Патент 2011 г. Хорошо устанавливается в пластиковых трубах с проходным отверстием более 84 мм, управление механическое. Есть  большая вероятность засорения основного канализационного стояка при извлечении.

4. Заглушка из разрезной металлической сетки. Хорошо работает в трубах с проходным отверстием более 84 мм, управление механическое. Нередко возникают проблемы при удалении, есть вероятность деформации при извлечении и при воздействии на нее третьими лицами со стороны квартиры.

5. Оборудование «ГЛОТ» с электроприводом 12 В. Патент 2012 г. Минимальный диаметр складывающейся заглушки при ее установке-извлечении равен 60 мм, что позволяет успешно применять оборудование как в пластиковых канализационных трубах, так и в чугунных трубах с проходным сечением не менее 60 мм старого жилфонда, в котором проживает значительное число неплательщиков. Оборудование «ГЛОТ» выпускается с марта 2012 г. в двух версиях: для установки заглушек с высотой канализационного канала до 40 м и до 96 м.

 

Устойчивость к отрицательным температурам и проходной диаметр в стояках

Для России (российских температурных условий) – это немаловажная характеристика. Жилой фонд в любом городе - это набор домов старого фонда с чугунными трубами и современных многоэтажек с современными пластиковыми трубами. Оптимальный вариант для ТСЖ или УК – это приобрести заглушку для неплательщиков, которая бы подходила для блокировки любой канализации. Надо отметить, что к высоким и низким температурам все заглушки довольно-таки устойчивы. Правда, под низкими температурами некоторые производители понимают -20°С, а другие - 40°С. В условиях российской зимы на -20°С вообще не стоит ориентироваться – таких «теплых» зим у нас просто не бывает. Также и с проходным диаметром. Не стоит покупать заглушку, где заявленный проходной диаметр в техпаспорте от 80 мм. Очень много в каждом городе домов, где диаметр трубы не превышает 65 мм. В них такая заглушка бесполезна – она просто не пройдет в трубу.

Проанализировав отзывы потребителей в сети Интернет на различные виды заглушек, можно сделать следующие выводы:

  • Заглушка из разрезного металлического цилиндра плохо устанавливается в чугунных стояках с наростами.
  • Пневматическая заглушка неустойчива к низким температурам. При низких температурах оборудование промерзает.
  • Заглушке из разрезной металлической сетки в пластиковых стояках может не хватить угла поворота. Проходной диаметр ограничен двумя скрещенными кольцами конструкции. В чугунных трубах есть риск деформации о наросты. Заглушка-сетка долго забивается. Иногда приходится ждать неделю, пока должник поймет, что не может пользоваться канализацией. К отрицательным температурам сетка устойчива, но невандалоустойчива.
  • Заглушка «ГЛОТ» рассчитана на работу с диаметром труб от минимального до максимального: 60 – 130 мм. Конструкция усовершенствованная. При попытке продавливания со стороны квартиры заглушка возвращается в исходное состояние.

 

Привод

Привод – тоже немаловажный показатель для заглушки. От принципа управления оборудованием зависит скорость его установки и надежность крепления. Современные заглушки для канализационных труб можно подразделить на три вида по типу управления:

Механика. Простая конструкция управления создает впечатление надежности. Но это, как говорится, палка о двух концах. Работа по установке заглушки требует высокой точности, поэтому механический способ управления не всегда удобен. К примеру, при холодной температуре установка заглушки с помощью механического привода может растянуться надолго. Ручное управление и опускание заглушки с помощью троса – это еще и довольно-таки трудоемкий процесс. Есть у такого привода и плюсы – можно быстро устранить поломки. Но, как правило, серьезные производители предоставляют возможность быстрой замены элементов оборудования, так что сроки устранения дефектов не так уж важны.

Пневматика. Некоторые производители отказались от производства пневматических заглушек, так как приводы у них часто ломались, были неустойчивы к перепадам температур и боялись влаги. Ремонтировать такие заглушки приходится чаще, к тому же ремонт такой конструкции – достаточно сложная, а значит и дорогостоящая работа.

Электропривод. Самый современный привод со всеми преимуществами: быстро, точно, надежно. Конечно, обращение со сложной техникой требует определенных навыков, но это как с автомобилем. Тот, кто попробовал управлять с автоматической коробкой передач, уже не хочет переходить на механическую. Заглушка с электроприводом на 12 В быстро и легко устанавливается и также быстро и легко извлекается. Управление захватом при помощи электропривода существенно облегчает работу представителей коммунальных служб.

 

Герметичность перекрытия отвода

Производители предоставляют возможность частичного или полного перекрытия. Или так, или этак. Возможность выбора (частично или полностью) есть только у одной заглушки – «ГЛОТ». Казалось бы, чего там выбирать?! На самом деле, очень удобная и нужная опция, позволяющая работать с должником в «щадящем режиме». То есть, поддерживать элементарные нормы гигиены он сможет, а вот справлять естественные надобности – уже нет. Еще одна немаловажная опция камеры – это возможность использования ее для телеинспекции. То есть, данное оборудование можно будет использовать не только в деле борьбы с неплательщиками, но и для обследования труб различных инженерных систем.  

 

Видеокамера

В случаях, когда назрела необходимость установки заглушки, видеокамера – уже не роскошь, а необходимая часть оборудования. Она позволяет видеть все, что происходит при установке и провести работу с высокой точностью. Производители предлагают заглушки с одной и двумя видеокамерами, с возможностью цветной и черно-белой записи. Есть камеры с подсветкой и без. Вариант с подсветкой предпочтителен, так как позволяет более четко видеть процесс установки в трубах. Также важной дополнительной опцией стал видеорегистратор, позволяющий фиксировать все происходящее и записывать звук и изображение на USB-флеш-накопитель. Правда, видеорегистратор на заглушках – редкость. Обнаружен он был только у прибора «ГЛОТ». Остальные заглушки таким девайсом похвастаться не могут.

 

Устойчивость к вандализму

И последняя опция, на которую стоит обратить внимание – устойчивость к вандализму. Люди, пренебрегающие законом и не вносящие своевременную плату, вполне могут додуматься и до выламывания заглушки из трубы. Почти в 100% случаев такие действия приводят к засору всей канализации, но вряд ли их это волнует. Поэтому и были придуманы высокоточные и высокотехнологичные заглушки, которые невозможно выбить или снять через канализационное отверстие в квартире. Они не поддаются воздействию извне и, отпружинив, просто встают на место. Таким образом, экономятся деньги управляющих компаний, которым не придется покупать новую заглушку и, в конечном итоге, достигается главная цель: должник начинает платить, потому что другого выхода ни у него, ни у его личных канализационных стоков нет.

 

Исходя из практики применения заглушек, можно сделать вывод, что без удобств должники могут протянуть максимум 5 дней. Кстати, многие управляющие компании делают  «услугу» по установке заглушки платной. То есть, должник платит дважды: ему приходится срочно собирать всю сумму задолженности и плюс к этому заплатить несколько тысяч рублей за установку и демонтаж заглушки. Конечно же, должников заранее предупреждают о таких мерах. Но даже несколько недель на раздумье проблему, как  правило, не решают. А вот несколько дней без канализации – другое дело. В конечном итоге, достигается главная цель: должник начинает платить, потому что другого выхода ни у него, ни у его канализационных стоков нет.